PREMIOS CATEGORÍA GALLINAS
-Mejor Gallo de Chulilla
Nº 620: Juan Antonio Anaya (Gallo Pepet, en la foto)
-Mejor Gallina de Chulilla
Nº 628: Josep A. Grau Benedito (foto)
-Mejor gallo/gallina de raza ligera española
Nº 519: Gallina de Raza Menorca Negra
Criador: ASSOGAME
-Mejor gallo/gallina de raza grande española
Nº 495: Gallo de Raza Euskal Oiloa
Criador: Jacinto Mena
-Mejor gallo/gallina combatiente español
Nº 471: Gallo de Raza Combatiente Español
Criador: Clauido Fano Pérez-Abad
-Mejor gallo/gallina enana española
Nº 437: Gallina Raza Flor d'Atmeler
Criador: Miquel Torrent Codina
-Mejor gallo/gallina raza ligera foránea
Nº 585: Gallo de Raza Araucana Dorada
Criador: Miguel Ángel García Diego
-Mejor gallo/gallina grande foránea
Nº 673: Gallo de Raza Orpington Leonado
Criador: Miguel Ángel García Diego
-Mejor gallo/gallina combatiente foránea
Nº 609: Gallo de Raza Combatiente Tuzo
Criador: Mariano Javier Más Capó
-Mejor gallo/gallina enana foránea
Nº 356: Gallo de Raza Ko-Shamo
Criador: José Girarlte Morán
PREMIOS CATEGORÍA PALOMAS
-Mejor paloma autóctona Valenciana
Nº 109: Raza Figurita Valenciana (foto)
Criador: Ricardo Castellano Torrejón
-Mejor paloma Mensajera Valenciana Magañ
Nº 125: Juan Antonio Anaya
-Mejor paloma Peter
Nº 163: Edelmiro García Fogués
-Mejor paloma Figurita Valenciana
Nº 59: Ricardo Castellano (foto)
-Mejor paloma autóctona Catalana
Nº 200: Raza Cap de Frare
Criador: Ricardo Castellano Torrejón
-Mejor paloma raza Mallorquina
Nº 46: Raza Escampadissa
Criador: Tomeu Fons
-Mejor paloma Caranculada
Nº 752: Raza Carrier (foto)
Criador: Manuel Parra González
-Mejor paloma Grupo Volteadora
Nº 331: Raza Volteadora Danesa
Criador: Javier Ferrando Íñiguez
-Mejor paloma Grupo Buchona
Nº 250: Raza Buchón de Brüner
Criador: Mariano Javier Más Capó
-Mejor paloma Grupo Estructura
Nº 41: Raza Chorrera
Criador: Sergio Piñón Vila
-Mejor paloma Grupo Forma
Nº 288: Raza Lahore
Criador: Sergio Piñón Vila
-Mejor paloma Grupo Color
Nº 227: Raza Alondra de Nüremberg
Criador: José Manuel Martínez González
-Mejor paloma Grupo Gallina
Nº 280: Raza King
Criador: Mariano Javier Más Capó
-Mejor paloma Grupo Acorbatada
Nº 307: Raza Satinette
Criador: José Manuel Martínez González
PREMIOS ANATIDAS, FAISANES Y SILVESTRES
-Mejor Anatida
Nº 738: Raza Ocachina
Criador: José Tomás i Salas
-Mejor Faisanido
Nº 729: Raza Faisán Lady
Criador: Enrique Armero Ibáñez
-Mejor Silvestre
Nº 713: Raza Colín Escamoso
Criador: Enrique Armero Ibáñez
PREMIOS CONEJOS
-Mejor conejo
Nº 739: Raza Rex Fuego (foto)
Criador Mariano Javier Más Capó
***Premio especial Excmo. Ayto de Montserrat***
-MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICIÓN
Nº 8: Paloma Raza Buchón Jienense
Criador: ANTONIO HIDALGO
**MENCIÓN ESPECIAL: Al Centro de Investigación y Tecnología Animal C.I.T.A. por su colaboración y aportación desinteresada con la asociación y exposición
**MENCIÓN ESPECIAL: Al Excmo. Ayto. de Montserrat por su colaboración desinteresada con la Asociación Avival.
Y os dejo con unas vistas generales de la exposición...
Vemos un criador de Alicante mimando a sus gallos (les trajo hasta su propio pienso)
Gallo Alicantino plumaje mil flores
Gallina Alicantina mil flores
cagallooooooooooooooooooo
ResponderEliminar